Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Cамая доходная валюта за три месяца». Эксперты Bloomberg советуют вкладываться в рубль

Эксперты советуют не избавляться от рублевых активов, несмотря на традиционное ослабление нацвалюты в конце года. Основываясь на этом же факторе, население стало активнее покупать доллары.

Инвесторы, которые заняли доллары по близкой к нулю ставке и вложились в рублевые активы, заработали почти 7% за прошедшие три месяца — это рекордный результат среди 31 основных валют, пишет Bloomberg. Согласно прогнозу агентства, вложения в рубль могут принести инвесторам доход в 15% годовых к концу 2017 г. — этот показатель уступает только аргентинскому песо. 
 
Продавать активы в российской валюте сейчас не очень разумно, потому что рублевые бонды приносят хорошую доходность, сказал Bloomberg Лутц Ремейер (Lutz Roehmeyer) из Landesbank Berlin Investment. Высокую доходность рубля отмечают также в Citigroup и Goldman Sachs
 
«Рынок голоден до высоких ставок», — говорит Том Левинсон, старший стратег по валютным рынкам и процентным ставкам Sberbank CIB. Он полагает, что к концу 2016 г. курс рубля может укрепиться до 61 руб. за доллар. Пока глобальная волатильность сохраняется, такие сделки могут сохранять популярность, добавляет он. 
 
Хедж-фонды почти утроили длинные ставки на укрепление рубля по сравнению с сентябрем, когда Набиуллина дала беспрецедентное обещание не поднимать ключевую ставку до 2017 г. и OPEC договорились об ограничении добычи нефти. Такие риски для рубля, как падение цен на нефть и повышение вероятности подъема ставок Федеральной резервной системы США, имеют временный характер, и инвесторам стоит задуматься о покупке рублей в конце года, говорит Ян Ден (Jan Dehn), руководитель исследований лондонской компании Ashmore, под управлением которой около $54 млрд на развивающихся рынках.
 
Население России, впрочем, последнее время охотно покупает доллар, отмечают в своем отчете аналитики Sberbank CIB. Последние два месяца наблюдается высокий спрос на иностранную валюту, «обусловленный ожиданиями девальвации рубля по мере приближения периода традиционного ослабления и волатильности российской валюты». 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.