Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бывшего владельца аквапарка «Лимпопо» решили сделать банкротом

Известного екатеринбургского бизнесмена Николая Кретова, которому принадлежали КРК «Уралец» и аквапарк, хотят обанкротить как физлицо. Соответствующий иск подан в Свердловский арбитражный суд.

В Свердловский арбитражный суд с исковым требованием признать банкротом как физическое лицо бывшего владельца аквапарка «Лимпопо» Николая Кретова обратилась «Первая консалтинговая компания». Об этом стало известно из материалов суда. Сумма исковых требований пока не разглашается. 
 
По данным СПАРК, истец является владельцем ряда активов, в том числе ООО «Воскресенскхлеб». Эта компания была первым совместным активом Николая Кретова и его партнера Олега Миронова. Затем она вошла в группу компаний «Линкор», которая владела восьмью заводами, в том числе в Московской и Пензенской областях. Предприятия выпускали хлебобулочные изделия, муку, некоторые виды круп.
 
Николай Кретов  в регионе известен как крупный девелопер, входивший в окружение свердловского экс-губернатора Эдуарда Росселя (руководил регионом в 1995–2009 гг.). Среди его проектов в Екатеринбурге: аквапарк «Лимпопо», ТЦ «Кит» и «Екатерининский». В 2011 г. у него произошел корпоративный конфликт со вторым совладельцем «Линкора» Олегом Мироновым (владел 50% акций предприятия). В результате чего г-н Кретов лишился части собственности.
 
Сейчас Чкаловский райсуд Екатеринбурга рассматривает уголовное дело в отношении г-на Кретова. Он обвиняется в хищении акций Олега Миронова и преднамеренном банкротствеГК «Линкор». Ущерб, понесенный  Мироновым, оценивается в 255 млн руб. Связаться с Николаем Кретовым пока не удалось, но известно, что вину свою он не признает.
 
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в Свердловской области 17,1 тыс. граждан может быть признана банкротами. Число несостоятельных должно оказаться выше только в Москве и Московской области — 24 тыс. и 19,8 тыс. человек соответственно. Средний Урал немногим обгоняет Краснодарский край и Башкортостан — по 16,6 тыс. потенциальных банкротов, сообщал DK.RU.
 
С начала 2015 г. число граждан, которые могут быть признаны несостоятельными, увеличилось в полтора раза — до 460 тыс. человек, отмечают в НБКИ. Эти граждане имеют просрочку по долгам на сумму более чем 500 тыс. руб. и сроком свыше 90 дней. Ситуация ухудшается из-за падения ВВП и снижения реальных доходов граждан. Однако число потенциальных банкротов составляет небольшую долю в общей массе заемщиков.
 
 
 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.