Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Быть неудачником — плохо. Вот мы и живем чужими удачами, не понимая, чего хотим». МНЕНИЕ

Дмитрий Волошин
Дмитрий Волошин. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Человек выбирает внешние проявления достижений, людей, которые их транслируют, и гонится за результатами. Только о личном аде каждого из таких «успешных» никто не думает. В итоге сам попадает в ад».

Дмитрий Волошин, сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook рассуждает о том, что же такое успех. Почему в погоне за внешними атрибутами «успеха» человек часто лишь теряет себя.

— Есть такая страсть — достигать. Наверное, важнейшая жизненная страсть. Достигать успеха, гармонии, достигать признания, самоуважения, достигать богатства и связанных с ним удовольствий. Я бы делил страсть достигать на две составляющие: достигать «вне» и достигать «внутри».

Под «вне» я понимаю внешнее, то, что вокруг нас, любого рода атрибуты, от премий до денег, от рейтингов до машин. Под достигать «внутри» — изменения личности, сознания, отношения к себе и миру. В моей картине мира достижения «внутри» первичны по отношению к достижениям «вне». Обратная ситуация, когда внешние достижения формируют или тянут за собой достижения внутренние, мне представляется опасной. Я даже выделил целый класс людей, которых называю «достигаторами».

Их отличает две несуразности: они механистически копируют чье-то «успешное» поведение и не могут внятно ответить на вопрос «зачем?». Зачем они это делают и для чего им нужна атрибутика «внешнего» успеха? Чтобы что?

Страсть достигать у нас зашита глубоко, на уровне эмоций и чуть ли не базовых реакций. Быть неудачником — плохо. Правда, никто не объяснил, что такое быть неудачником.

Здравый смысл подсказывает, что неудачник — это тот, кто не меняется и не развивается. Здравый смысл советует для развития искать активности, проекты и задачи, которые дают ощутимый и радующий результат. И весь этот здравый смысл пропадает под воздействием тех самых зашитых эмоций.

Мой знакомый полтора года назад устроился в корпорацию. Ходил гордый, значительный такой. А потом потихоньку начал поднывать, что ничего не получается. Интриги, политика и все долго. Конечно, не долго, а как обычно. Просто мой знакомый был не в курсе, что в больших организациях оно всегда так. И ныл, и ныл последнее время. Прямо изводил себя. И менеджмент кривой, и коллеги упыри, и проекты все отстой. А тут ему бац, предложили на выход. С хорошей компенсацией предложили, 12 окладов, прямо совсем от души. И он раскис, мол, теперь он неудачник. То есть, внимание, он полтора года ничего не делал, вернее, не давал результата, был фрустрирован, а потом, когда ситуация удачно для него разрешилась, сказал, что все плохо. Парадокс.

Что же такое это «быть неудачником»? А я скажу. Это выбрать три-четыре внешних проявления достижений, людей, которые их ярко транслируют, и гнаться за такими же результатами. Не соображая, что за ними стоит, какие персональные адки у этих людей, что они теряют и ради чего достигают. Быть неудачником — это построить внешний мир достижений в отрыве от запроса достижений «внутри».

Быть неудачником — это жить чужими удачами. Повторять чей-то путь, делать чьи-то проекты для чьих-то целей, быть «в обойме», чтобы стабильно, годами ждать повышения или назначения, чтобы написали в прессе, надувать щеки, имитируя успех.

Быть неудачником — это не чувствовать перекоса страсти к достижениям от «внутри» ко «вне». Честно скажу, борьба с собой как неудачником непростая. Она может длиться всю жизнь, это бесконечный бой с тенью. Но само по себе понимание смысла понятия «неудачник» дает большой шанс на победу. И мы с вами непременно победим. Вот только заработаем еще немного. Должность комфортнее получим. Общественного признания чуток. И потом сразу победим. Наверняка.

Теги: мнение, личностный рост, качество жизни

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.