Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Будет штраф? Роспотребнадзор не нашел бесплатных просроченных продуктов у Ивана Зайченко

Сразу же после открытия первого продуктового магазина предприниматель попал под проверку санитарного ведомства из-за своей инициативы, которой хотел помочь людям. Какие санкции ждут ритейлера-новичка?

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не зафиксировало в магазине «Жизньмарт» факт бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим сроком годности. Как сообщили в пресс-службе ведомства, расследование в магазине проводилось в связи с появившейся в соцсетях и СМИ информацией. 

В ходе проведенных сотрудниками Управления мероприятий в магазине факт бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим сроком годности зафиксирован не был. С руководителем организации проведена разъяснительная беседа, по результатам расследования в адрес организации в целях профилактики нарушений санитарного законодательства будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, — заявили в Роспотрбенадзоре.

В ведомстве добавили, что «при проведении расследования сотрудниками Управления были выявлены иные нарушения обязательных требований к обороту пищевой продукции, за которые виновные лица будут привлечены к административной ответственности».

Закрыть не закрыли, но распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинут. Будет штраф, минимум 100 тыс. Свое мнение писать на этот счет не стану, думаю, каждый из этой ситуации сделает вывод для себя сам. Мне же просто охота заорать и заплакать, если честно, — написал на своей странице в Facebook владелец магазина Иван Зайченко

Как писал DK.RU, основатель сети ресторанов японской еды «Сушкоф» Иван Зайченко открыл первый продуктовый магазин в Екатеринбурге (точка работает на ул. Шейнкмана). Накануне он публично рассказал о своей инициативе бесплатно раздавать в торговой точке просроченные продукты:

Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами. Не знаю, нарушаем ли мы так какие-то законы или нет, но надеюсь, что это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым. Буду счастлив, если остальные ритейлеры возьмут это на вооружение.

На следующий день в магазин прибыли сотрудники Роспотребнадзора с проверкой. Представители санитарного ведомства пояснили: предприниматель нарушил законодательство — реализовывать продукты с истекшим сроком годности в стране запрещено. За это можно получить штраф от 100 тыс. до 1 млн руб. — с конфискацией и приостановкой деятельности предприятия. А если здоровью покупателей был причинен серьезный вред, то дело становится уголовным.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.