Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Больше свободы и равенства: кто вытеснит с рынка Uber и AirBnB

Больше свободы и равенства: кто вытеснит с рынка Uber и AirBnB
Иллюстрация: pixabay.com

Еще недавно казавшиеся революционными сервисы становятся монополистами, жадными и самодовольными. Но им на смену уже идут новые блокчейн-системы: простые, дешевые и надежные.

Uber, Booking.com, Airbnb и другие агрегаторы, действуя более эффективно, чем традиционные сети, используя новые технологии и устраняя лишних посредников, стали первой волной peer-to-peer (сеть, основанная на равноправии участников) связей, «децентрализацией 1.0».

Но в последние пару лет, добившись во многих странах и сегментах почти монопольного положения, они стали флагманами глобализации, прибегая, так же как государства и традиционные глобальные корпорации, к манипуляциям и диктату.

Например, компании Didi и Uber после слияния в Китае, пользуясь монополизацией рынка, подняли тарифы от 20% до 50%. Booking.com, один из наиболее популярных сервисов для путешественников, являясь типичной централизованной системой, все активнее навязывает условия отелям по ценам и комиссии. Airbnb, популярный агрегатор, когда-то само воплощение peer-to-peer экономики, где обычные люди сдают свое жилье другим обычным людям, стал глобальной корпорацией стоимостью более $30 млрд. Недавно сервис заблокировал аккаунты участников съезда правых движений в Шарлотсвилле, США. То есть компания, близкая к монополии в своем секторе, начала навязывать свои ценности другим.

Новые  агрегаторы и блокчейн

В ответ на стремление государств и глобальных корпораций к тотальному контролю и управлению, перерождению первой волны агрегаторов в суперцентрализованную силу, сегодня возникает и набирает силу новый мощный тренд децентрализации. Самое мощное ее проявление  — блокчейн.

Профессор университета в Торонто Дон Тапскотт в своем выступлении на TED, описывая воображаемый децентрализованный аналог Airbnb, описал абстрактное распределенное приложение в блокчейне, владельцами которого были бы все владельцы комнат для сдачи в аренду. То есть когда нужно снять комнату, человек обращается к базе данных на блокчейне, вводит критерии, происходит отсев, находится подходящая комната, блокчейн помогает с договором, обозначает стороны, занимается оплатой по цифровым каналам, встроенным в систему. Система работала бы на основе смарт-контрактов, без единого центра и с минимальными комиссиями. Возможность появления таких сервисов с каждым годом становится все более реальной.

В США и Филиппинах уже работает приложение Abra для перевода денег на основе блокчейн с комиссией всего 2%. Оно позволяет пользователям сделать перевод с помощью биткоинов даже для счетов, которые финансируются за счет регулярного банковского перевода.

Децентрализация проникает и в шоу-бизнес. Имоджен Хип, автор и исполнительница песен, лауреат премии Grammy, в 2016 инициировала проект «Мицелий», где музыка распространяется на основе смарт-контрактов Ethereum. Хотите послушать песню? Это либо бесплатно, либо стоит микроценты, идущие на цифровой счет. Хотите вставить песню в фильм — условия меняются, и все права интеллектуальной собственности специально оговорены. Создать мелодию для звонка — условия другие. Так как у песни есть платежная система, все деньги возвращаются к артисту, и сами артисты контролируют всю индустрию вместо могущественных посредников. 

В транспортной сфере уже есть сервисы, в частности BlaBlaCar, где цены формируются водителем и пассажирами без участия сервиса.

Возможно, впервые в истории человечества люди по всему миру смогут доверять друг другу и сотрудничать на равных, и это один из самых сильных трендов в развитии цивилизации в ближайшие 20-30 лет, — пишет Арсен Томский, автор Forbes Contributor.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.