Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Black tie? Нет, не слышали! Почему важно соблюдать дресс-код на Человеке года и не только

Оксана Плонская
Оксана Плонская. Иллюстрация: Личный архив

«Когда большинство не соблюдает дресс-код, то тот, кто поступает иначе, чувствует себя некомфортно: «Я один в смокинге, выгляжу нелепо». Хотя на самом деле все наоборот — Оксана Плонская, стилист.

Остались считанные дни до торжественной церемонии вручения премии «Человек года — 2018». Номинанты и гости уже получают именные приглашения с датой и временем начала мероприятия, а также отметкой «Дресс код — Black tie». При виде этой отметки сразу представляется роскошный светский раут, элегантные мужчины в смокингах, женщины в изящных коктейльных платьях… Каждый, кто хоть раз читал или смотрел какую-либо часть «Бондианы», понимает, о чем идет речь. Однако практика как обычно далека от художественного образа. Стилист Оксана Плонская рассказала, почему для екатеринбургских бизнесменов надеть смокинг — сродни подвигу и какие допущения в одежде могут быть на светских раутах:

— Правило дресс-кода, которое этикет предписывает строго соблюдать как минимум из уважения к организаторам (словосочетание Dress code дословно переводится как «кодекс одежды»; по сути это закон, обязательный к исполнению), екатеринбургский бизнес-истеблишмент игнорирует практически полностью. Каждый год на церемонии можно наблюдать гостей, одетых в основном в деловые костюмы разных фасонов и расцветок. Попадаются и casual — пиджаки, джинсы, рубашки и кроссовки.

Впрочем, стиль саsual здесь редок настолько же, насколько и настоящий Black tie. В смокинги обычно облачены не более десятка человек, а то и меньше (причем не все они — номинанты на премию). Это каждый раз удивляет настолько, что после церемонии в СМИ выходят целые публикации, в которых смельчаки делятся подробностями своего подвига: где арендовали/приобретали смокинг, почему решились на такой шаг и т.п.

Но речь идет не только о мужчинах. Женские наряды, при всей элегантности, порой оказываются так же далеки от заявленного дресс-кода, как и костюмы.

Подобная проблема характерна не только для «Человека года» «Делового квартала», но и для других крупных ивентов. Игнор дресс-кода у нас, к сожалению, давно стал устойчивым трендом. Нет, я не хочу сказать, что гости делают это намеренно. Наоборот, чаще всего предприниматели искренне признаются в том, что либо вообще не обратили внимание на упоминание дресс-кода, либо были слишком заняты для полноценной подготовки к мероприятию (оставим в стороне тех, кто приезжает на премию, например, прямо с трапа самолета). Их спутницы, желая подчеркнуть индивидуальность, легко могут перегнуть планку обилием страз или чересчур откровенным декольте. Причина, на мой взгляд, одна, и заключается она в отсутствии культуры соблюдения дресс-кода как таковой.

Black tie? Нет, не слышали! Почему важно соблюдать дресс-код на Человеке года и не только 1
Ярослав Савин (TAX Coach) с Ольгой Чебыкиной («Контент Король»); Иван Косьмин («РЕСО-Гарантия») со спутницей на церемонии «Человек года — 2017»

Екатеринбург без дресс-кода

В Екатеринбурге проводится много различных мероприятий, но подавляющее большинство — это паблик-токи, семинары, бизнес-конференции, тренинги, нетворкинги, вечеринки, экскурсии и т.д., и т.п. А вот громких событий, претендующих на статус светского раута, — буквально единицы, два-три в год. И даже там дресс-код заявлен не всегда. Для условной модной тусовки и освещающих ее жизнь СМИ (которых тоже мало) важно, кто пришел, а не в чем. Репортажи обычно не заходят дальше перечислений примерно одних и тех же фамилий. А раз так, почему бы не одеться либо в то, что под рукой, либо по последней моде, либо в нечто эпатирующее?

Из первой причины прямо вытекает вторая. Если год за годом большинство участников мероприятия не соблюдает дресс-код, то тот, кто поступает иначе, неизбежно выделяется на общем фоне. Такой выход из зоны комфорта по душе далеко не каждому. Для многих уральцев, даже предпринимателей, даже звезд бизнеса, выделиться внешне — большой подсознательный страх. Не раз и не два от успешных мужчин я слышала нечто вроде «все придут в костюмах, а я один — в смокинге, буду выглядеть нелепо». 

Хотя на самом деле все наоборот, и на светских раутах обычно неуютно чувствуют себя как раз те, кто не посчитал нужным одеться согласно просьбе хозяев вечера.

Еще в России существует весьма устойчивый стереотип: если вы со всей тщательностью оделись на мероприятие, значит, редко такие мероприятия посещаете. Иначе не было бы времени на длительную подготовку. Отсюда стремление одеваться с нарочитой небрежностью — мол, дело обычное, таких мероприятий по три на дню. Но дресс-код вынуждает именно готовиться: вспомнить, что это такое, и что с чем надевать. А если нужной вещи нет, потратить время на ее поиск.

Black tie? Нет, не слышали! Почему важно соблюдать дресс-код на Человеке года и не только 2
Игорь Черноголов, ГК «Пенетрон», на церемонии «Человек года — 2017»

Black tie

Хочу напомнить, что мужской классический Black tie — это черный смокинг, белая сорочка и галстук-бабочка. Женский вариант Black tie отличается чуть меньшей строгостью. Да, наиболее предпочтительными являются длинные платья в темной и темно-серой гамме без глубоких вырезов, но возможны и другие тона, например, пастельные. Длина платья может быть midi, но ни в коем случае не mini. Главные трудности обычно возникают с аксессуарами — вечерние платья сочетаются с «офисными» сумками, тогда как обязательное условие для Black Tie — это максимум клатч (или никакой сумки вообще).

Хотя для справедливости нужно сказать, что у женщин дело с Black tie обстоит лучше, чем у мужчин. Любая женщина, получив приглашение на светский раут (даже если там не требуется дресс-код), понимает, что необходимы вечернее платье понаряднее, макияж, прическа. И статистически чаще она просто угадывает со стилем. 

Немного отклониться от общепринятой классики можно тогда, когда организаторы мероприятия вводят разновидности дресс-кода Black tie. Например, код Black Tie optional допускает для мужчины строгий костюм обязательно темного оттенка или черный и обычный галстук вместо бабочки. Отсутствие галстука — довольно грубое нарушение дресс-кода. Женщины вместо коктейльного платья могут надеть комплект из блузы с юбкой или брюками — важно, чтобы комплект не был похож на женский деловой костюм.

Код Creative Black Tie предполагает в дополнение к мужскому костюму яркий аксессуар — тот же галстук или нагрудный платок, а также сорочку не белого цвета.  Дамы могут использовать платье неклассического кроя или необычную сумочку.  Однако если в приглашении «Делового Квартала» заявлен именно дресс-код Black tie без добавлений, значит, поле для модных экспериментов отсутствует.

Black tie? Нет, не слышали! Почему важно соблюдать дресс-код на Человеке года и не только 3
Иван Шкиря (Callibri), Андрей Фролов («Соль»«Огонь-пляж»на церемонии «Человек года — 2017»

Как научиться соблюдать дресс-код

Первое и самое главное. Важно понимать, что дресс-код вводится не просто так. Организаторы хотят создать на своем мероприятии определенную атмосферу и настроение. В случае с «Человеком года» это атмосфера элитного клуба деловых и успешных людей в сочетании с торжественным официальным приемом, а не просто очередная деловая конференция. Поэтому выбирается именно Black tie.

Соблюдать этот дресс-код необходимо как минимум из уважения к людям, которые тратят много сил и времени на то, чтобы церемония состоялась. К тому же это признак хорошего знания правил делового этикета.

Безусловно, задачу «приучения» нашей бизнес- и другой элиты к соблюдению дресс-кода должны брать на себя стилисты и имиджмейкеры. Может быть, даже пиарщики известных персон. Но могла бы помочь и пресса. Если бы в публикациях екатеринбургских интернет-изданий и глянца было бы больше материалов о дресс-коде (не только офисном), если бы особенно подчеркивались самые достойные наряды (а не все подряд) на том или ином светском вечере, люди неминуемо потянулись бы к образцам. С другой стороны, не подумали бы вы о смокинге зная, что без него про вас точно никто не напишет?

Совет для мужчин: выделите время и приготовьте смокинг, а также все аксессуары. Облачение в этот наряд перед выездом, пристегивание запонок, подвязывание бабочки — сам по себе достаточно торжественный и приятный, степенный ритуал, который позволит поймать нужное настроение, прочувствовать собственный статус. Даже если остальные 99% гостей придут в чем-то другом — ничего страшного. О вас будут думать, как о поистине светском человеке, а организаторы будут весьма признательны.

Фото: Photo Holding Octopus, Катерина Kikograph

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.