Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Бизнес — скучное занятие для скучных людей. Его часто перекармливают деньгами»

Сергей Косенко
Сергей Косенко. Иллюстрация: скриншот видео YouTube

«Зачем бояться критики? Кто с той стороны экрана? Парень, который живет в городе с населением в 200 000, с зарплатой в 10 000». О негативе, миллионных кредитах и бизнесе на пледах с рукавами.

«Я думал, что нужна гениальная идея, революция, которая все изменит, и я проснусь знаменитым и богатым». Евгений Черняк в рамках своего канала «Big Money» поговорил с 31-летним Сергеем Косенко, основателем Siberia и Kosenko Retail Group с выручкой более 300 млн руб. в год. Свой первый бизнес Сергей открыл спонтанно. Будучи работником банка, он пришел к мысли, что открытие небольшого магазина в торговом центре на 1 месяц в году, в декабре, может принести неплохие деньги.

У меня не было совершенно никакого опыта. Я был работник банка — белые воротнички, красивые офисы, все красиво, a тут бабах, и ты на склад. Это стресс.

Мысль о том, что бизнес — это не путь к деньгам, Сергей Косенко обосновывает собственным опытом:

— Любой человек на наемной работе может заработать большие деньги. Хороший дизайнер, работая в компании, всегда будет зарабатывать больше, чем при работе на себя. Потому что навыки у предпринимателя должны быть совсем другими. Сегодня многие ребята, имеющие хорошую работу, выходят с тренингов настолько воодушевленные, что бросают все: офис, стабильный доход, возможность проводить время с семьей. Они идут в бизнес, но проходит время, и они возвращаются в наемный труд, но потеряв время и набрав кредитов. Хорошего мало.

— На старте я считал, что чем больше денег в кармане, тем лучше. Ребята, не повторяйте эту ошибку. У меня было 12 миллионов, еще 6 миллионов я взял в кредит, и это было самое идиотское решение. Сейчас я, конечно, понимаю, что все нормально: большие падения — большие взлеты. Но тогда это был шок. Я взял все деньги и на всю сумму купил пледы с рукавами. У всех был вопрос: почему именно они?

Я думал, что нужна гениальная идея, революция, которая все изменит, и я проснусь знаменитым и богатым.

— У меня до сих пор нет квартиры, я снимаю. Просто потому, что не вижу ценности в своем жилье. Поддерживаю мысль о том, что все, что плавает, летает и то, где можно жить, нужно брать в аренду. Зачем мне быть к чему-то привязанным.

— Я только по прошествии пяти лет понял, что бизнес — это очень скучная вещь. Не нужно ралли, должен быть спокойный рост, может быть, 50%, может быть, больше. Сейчас я вижу бизнес как скучное занятие для скучных людей.

— Бизнес в момент его старта должен быть очень поджарым, ты не должен его перекармливать деньгами. Я очень скептически отношусь к стартапам, которые начинают с того, что заливают бизнес деньгами. Пять лет назад я именно это и сделал, в результате первые три года бизнес просто умирал, a я все время подпитывал его, беря кредиты. Если бы я не был стрессоустойчивым, не знаю, чем бы все закончилось. Были моменты, когда просто хотел пойти обратно в банк, вернуться на наемную работу и все бросить.

— Через три года после старта я понял, что на пледах с рукавами мир не сошелся (именно их Сергей Косенко продавал изначально), и произошел невероятный переворот: мы начали продавать пледы без рукавов. Оказалось, что запросом «плед без рукавов» в Яндексе 500 000, a «пледы с рукавами» – 5 000. Потом мы начали продавать свитера с оленями, сделали бренд «Бабушка вяжет» с носками и варежками, потом сделали парфюм для дома, косметику. Все это мы продаем сейчас в своих магазинах и сетях.

Я перестал бояться негатива, у меня иммунитет. Кто с той стороны экрана?  Парень, который живет в городе с населением в 200 000, с зарплатой в 10 000 рублей.

Теги: стартап, бизнес, свое дело, мнение

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.