Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Бенефициар» кассовой реформы обнаружен мертвым в Лондоне. Он покончил с собой

Предприниматель Владимир Щербаков, предполагаемый выгодоприобретатель реформы по переходу на онлайн-кассы, умер в Лондоне. Причины инцидента неясны, а сам бизнесмен находился в международном розыске.

Об этом пишет Republic со ссылкой на неназванных знакомого и бизнес-партнера Владимира Щербакова: по словам знакомого, бизнесмен покончил с собой. Официальные органы не подтвердили смерть г-на Щербакова, и о причинах случившегося ничего не говорится. По словам собеседника издания, хотя предприниматель и уехал в Лондон, он был связан с бизнесом в России: «На него было замкнуто столько концов».
 
О смерти бизнесмена стало известно через два дня после того как МВД прекратило дело о выводе из России более 10 млрд руб., по которому г-н Щербаков, экс-совладелец БВА-банка, был заочно арестован и находился в международном розыске, писал «Коммерсантъ». Следователи считали его организатором аферы. 
 
Связанные с г-ном Щербаковым структуры участвовали в кассовой реформе. Напомним, с 1 июля 2017 г. российские предприниматели должны будут использовать кассы нового типа, которые передают данные в ФНС в онлайн-режиме. Депутат Госдумы Андрей Луговой называл Владимира Щербакова бенефициаром компании «РИК», монопольного производителя фискальных накопителей, которыми должны будут оборудованы все кассы. 
 
«Какая-то группа лиц за счет правильных решений, которые мы приняли, обогащается. Сумма обогащения составляет десятки миллиардов рублей», — говорил г-н Луговой.
 
Объем рынка касс, которые необходимо переоборудовать, оценивался минимум в 20 млрд руб., и на основную его часть претендовали малоизвестные бизнесмены, связанные с ФСБ.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.