Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Банки в РФ работают со сбоями. Пользователи обвиняют Роскомнадзор и его борьбу с Telegram

В работе сразу нескольких крупнейших банков страны замечены сбои. Финучреждения отрицают какую-то причастность к этому Роскомнадзора с его тотальными блокировками, пользователи же уверены в обратном.

Технические сбои на самых разных сайтах, которые продолжаются в России уже 4 дня, пользователи связывают с действиями Роскомнадзора по блокировке IP-адресов в борьбе с Telegram. Сегодня волна докатилась, похоже, до самого защищенного сектора — банковского.

Сразу несколько банков, частных и государственных, в пятницу, 20 апреля, испытали трудности с обслуживанием клиентов, пишет «Газета ру». Так, сегодня днем Райфайзенбанк предупредил своих клиентов о сбое в работе. Пользователи, в частности, жаловались, что не могут расплатиться картой банка.

Уважаемые клиенты! Сейчас наблюдается временный технический сбой в работе систем банка, в связи с чем многие сервисы недоступны. Наши специалисты активно работают над скорейшим восстановлением систем, — сообщил банк на своем официальном сайте и принес извинения за неудобства.

В банке пояснили, что сбой связан с неудачной установкой обновлений. Почему пришлось обновлять софт, не сообщается. В банке при этом заверили, что сбои не связаны с блокировкой Роскомнадзором IP-адресов.

Ранее на перебои в работе банков в соцсетях жаловались клиенты ВТБ, Сбербанка. Люди связывали проблемы с деятельностью Роскомнадзора. В ВТБ информацию опровергли, сообщив, что все системы работают в штатном режиме. Сбербанк также не подтвердил информацию о сбое в работе банкоматов.

У нас все работает, абсолютно все, — сказали ранее в пресс-службе банка.

Напомним, технические сбои в работе самых разных сайтов в России наблюдаются с 16 апреля, именно в этот день Роскомнадзор уведомил операторов связи о необходимости ограничить доступ к Telegram в связи с решением суда о блокировке мессенджера.

Факт сбоя в системе был признан руководством Viber, о перебоях заявляли сразу несколько онлайн-игр, онлайн-школа SkyEng, видеохостинг Twitch, музыкальный стриминговый сервис Spotify, Gett, некоторые сервисы Microsoft и многие другие.

Компания «Агора», чьи адвокаты представляют интересы Telegram в России, пообещала оказать юридическую поддержку компаниям, невольно пострадавшим от блокировки Telegram. Роскомнадзор отрицает массовое отключение компаний от интернета.

Роскомнадзор обращает внимание СМИ на необходимость тщательной проверки информации, публикуемой в социальных сетях и иных интернет-ресурсах на тему ограничения доступа к Telegram, — говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.