Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Авторынок Екатеринбурга упал на 21%

Авторынок Екатеринбурга продолжает затяжное падение — в мае, как и в апреле, продажи авто сократились более чем на 20%. По итогам пяти месяцев рынок откатился на уровень аналогичного периода 2011 г.

По данным агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», в январе-мае 2014 г. в Екатеринбурге было продано 31 982 новых легковых и легких коммерческих автомобиля — на 15% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. В мае рынок сократился более чем на 20% — по итогам последнего месяца весны автодилеры города продали 6 221 машину (-21% к маю-2013). Единственным брендом, показавшим за один месяц положительную динамику продаж, стал Nissan. При этом самой популярной иномаркой в мае стала Toyota.

«Авторынок Екатеринбурга по итогам пяти месяцев откатился на уровень аналогичного периода 2011 г. Причиной стало множество факторов. Так, покупатели по-прежнему не знают, будут ли введены меры господдержки продаж новых автомобилей, и откладывают покупку. Кроме того, сейчас в салонах города реализуются модели уже по новым ценам, которые выросли с начала года на 5-8%. Это тоже не стимулирует жителей к покупке машин», — комментирует директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин.

Несмотря на общее сокращение реализации автомобилей в Екатеринбурге, премиум-бренды показывают рост. За пять месяцев увеличение продаж моделей премиум-класса в городе составило 7%. Вся большая немецкая тройка, а также Lexus показывают положительную динамику, в незначительном минусе находятся Land Rover, Volvo и Porsche, а Jaguar остался на прежних позициях. И только продажи Cadillac упали более чем на 50%.

«Реализация премиум-брендов растет даже в периоды экономической нестабильности, когда население стремится вкладывать дешевеющую валюту в долгосрочные и притягательные активы», — поясняет г-н Чаплыгин. 

Доля Екатеринбурга по отношению к общероссийскому объему продаж автомобилей по итогам мая осталась на том же уровне, что и после четырех месяцев, — 3,1%.

Напомним, что в апреле 2014 г. авторынок города рухнул на 23% — такого падения продаж машин по итогам одного месяца в Екатеринбурге еще не было. В январе-апреле 2014 г. в Екатеринбурге был продан 25 761 новый легковой и легкий коммерческий автомобиль — на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автодилеры города в конце прошлого года прогнозировали: падения в 2014 г. авторынку не избежать. По словам Григория Балакина, управляющего партнера ГК «УралФрансАвто-Авантайм-Британия-Конкорд», ситуация в разных сегментах и брендах ожидается неоднородной:

«Кроссоверы продолжат увеличивать долю рынка, седаны — ее терять. Люксовые марки будут и дальше показывать рост, в том числе за счет захвата клиентов из несвойственных ценовых категорий — от 1 млн руб. В плюсе, как обычно, окажутся те бренды, которые выпустят в этом году интересные новые модели».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.