Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Армии доверяют больше, чем президенту: послевыборный шок обрушил рейтинг Путина

«Вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста». Впервые за многие годы уровень доверия к армии оказался выше, чем к президенту. Во всем виновата пенсионная реформа.

Согласно опросу «Левада-центра», рейтинг доверия к президенту Владимиру Путину по сравнению с прошлым годом снизился на 17 п.п. до 58%, это «докрымский» уровень, пишет «Коммерсантъ». Доля респондентов, которые считают, что президент «совсем не заслуживает» доверия, выросла с 4% до 13%. 

Предвыборные настроения оживили и подтянули рейтинг Владимира Путина. После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста, — сказал социолог «Левада-центра» Денис Волков. 

3 октября президент подписал закон о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин начиная с 2019 г. По словам Волкова, контраст с ожидания стал для людей шоком, который ударил по рейтингу Путина: «Никаких предпосылок к повышению его рейтинга нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается».

Выше всего рейтинг оказался у армии: 66% респондентов отметили, что она «вполне заслуживает доверия». В 2012 г. таких было всего 39%. Традиционно опрошенные доверяют спецслужбам (50%), церкви (48%) и благотворительным организациям (38%). Антилидеры рейтинга доверия: крупный бизнес и политические партии (по 16%), Госдума (23%) и правительство (27%). 

Рейтинг у этих структур упал меньше, чем у президента, потому что он изначально был низкий и надежд на них никто не возлагал. Несмотря на то что Кремль всеми силами пытался переложить ответственность за непопулярную реформу на других, именно Путин ответственен и за хорошее, и за плохое, — резюмировал Денис Волков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.