Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Медсинтезу» удалось продать только 10% партии «Триазавирина»

Появившееся в продаже уральское противовирусное лекарство «Триазавирин» пока не пользуется популярностью на рынке. Коммерциализацию продукта тормозит ряд факторов.

После поступления в свердловские аптеки «Триазавирина» – с декабря 2014 г. – заводу-изготовителю «Медсинтез»  удалось реализовать не более 10% первой партии. Почему уральское лекарство пока не пользуется высоким спросом, объяснил руководитель группы разработчиков «Триазавирина», научный руководитель Института оргсинтеза УрО РАН Олег Чупахин:

«Аптеки не хотят закупать «Триазавирин» – и в чем-то они правы. Потому что если на телевидении в ежедневном режиме рекламируется, допустим, «Арбидол», то, заболев, люди идут и покупают «Арбидол». А что такое «Триазавирин» никто не знает. При этом почти 25% стоимости известных препаратов – это расходы на рекламу. Это проблема не столько науки, столько нашей экономики, которая должна фокусироваться на инновационных разработках».

Кроме того, у низкого спроса на новое лекарство есть и объективные причины. По словам главы УрО РАН Валерия Чарушина, по закону лекарственный препарат в течение первого года после введения должен отпускаться исключительно по рецепту.

«Это делается для сдерживания выхода нового лекарства на рынок с целью защиты потребителя. Дело в том, что в первый год не исключается выявление побочных факторов, что в итоге может закрыть дорогу препарату. Надеюсь, что после августа «Триазавирин»  можно будет рекламировать».

В настоящее время средняя цена «Триазавирина» – около 800 руб. Но разработчики подчеркивают, что зарубежные препараты с аналогичным показанием стоят в 2 раза дороже. При этом применение уральского лекарства может быть значительно шире, чем только лечение ОРВИ и гриппа.

«Есть результаты исследования биологов, которые показывают, что препарат эффективен при лечении клещевого энцефалита. Не нужно говорить, как эта проблема важна для лесных регионов – Урала, Сибири, Дальнего Востока. Капсула «Триазавирина» перед прогулкой в лес будет хорошей профилактикой, – заявил Олег Чупахин. – Кроме того, похоже, что наш препарат  эффективен и  при лечении вируса Эбола. Он был испытан на генетически схожем – тоже патогенном –  вирусе Марбург».

Пока более серьезно к свердловскому лекарству отнеслись в соседнем регионе. Как стало известно, Ямало-Ненецкий округ закупил у «Медсинтеза» крупную партию «Триазавирина». По словам Валерия Чарушина, объем заказа исчисляется десятками тысяч упаковок.

Соинвесторами разработки «Триазавирина» выступил Минпромнауки РФ и завод «Медсинтез», вложив по 70 млн. руб. В свою очередь «Уральский центр биофармацевтических технологий» (один из резидентов «Сколково») взял на себя затраты по внедрению разработки, организовав полноценный лабораторный комплекс. «Триазавирин» представляет собой синтетический аналог гуанина с выраженным противовирусным действием. Препарат  успешно прошел полный цикл доклинических исследований и клинических испытаний. Результаты показали, что «Триазавирин» является безопасным и высокоактивным противовирусным препаратом.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.