Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Андрей Мовчан: «Мы производим больше сыра, но меньше станков. Это не импортозамещение»

Андрей Мовчан
Андрей Мовчан. Иллюстрация: скриншот видео

«Живем от случая к случаю: дешевая нефть — страдаем, дорогая — говорим, что преодолели кризис. Россия уже стала латиноамериканской страной, осталось определить, Аргентина мы или Венесуэла».

Андрей Мовчан, СЕO Movchan`s Group, специалист по инвестициям и управлению, принял участие в программе «Вы держитесь!» на канале RTVI. Разговор шел о политике, экономике и возможном будущем России. DK.RU публикует главное из интервью.

Импортозамещение? Какое импортозамещение?

Комментируя вопрос о курсе на изоляцию и импортозамещение, практически официально взятом Россией, Андрей Мовчан сказал:

— Может быть, официально Россия что-то и взяла, но если посмотреть реально на то, что происходит в стране, то нет никакого курса на изоляцию, никакого курса на импортозамещение, на отказ от доллара. Россия остается нефтедобывающей и газодобывающей страной, основной экспорт все больше и больше крутится вокруг углеводородов, сырья, немножко сельского хозяйства и чуть-чуть оружия. Эта ситуация никак не поменялась, страна не стала и не становится технологичной, даже стала более зависимой от импорта, чем была 5 лет назад. Так получается, мы так живем. Мы стали производить больше собственного сыра, но при этом меньше собственных станков.

Мы плохо производим сырье. У нас нет мальков для рыбы, семенного фонда для пшеницы, нет нормальных удобрений и химикатов. Никакого импортозамещения не происходит. Мы абсолютно открыты миру, никакого отказа от доллара в этой ситуации быть не может.

«Нефтяная игла»: была и будет

— Это разговор, который давно пора вести только в церкви. Потому что, отвечая на этот вопрос (о снижении зависимости России от продаж нефти — ред.), можно только прочесть молитву. В ближайшие годы это абсолютно нереально. Мы живем от случая к случаю: будет дешевая нефть — будем страдать, будет дорогая — будем говорить, что преодолели кризис.

Россию ждет дальнейшая централизация вокруг московской агломерации, дальнейшее расслоение населения, как в любой ресурсной стране, дальнейшая национализация, потому что все меньше людей хочет делать бизнес и все больше специалистов уезжает из страны, демографическая яма. Где-то внизу будет потихоньку затягиваться пояс, где-то наверху, в центре Москвы, рестораны будут все красивее. Мы уверенно двигаемся в латиноамериканском направлении, мы уже латиноамериканская страна.

Власть России не умеет сменяться

— Сегодняшняя власть не имеет институциональности передачи, даже в отличие от политбюро при Хрущеве. У нас сейчас вообще нет механизма передачи власти. Российская туалетная бумага не рвется по перфорации, российская власть не передается на выборах.

Теги: мнение

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.