Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Анатолий Чубайс: «Бизнес отстроил страну после СССР, а общество даже «спасибо» не сказало»

«Что вы хотите от бизнеса, который вырос из 1990-го года, где была статья о частном предпринимательстве. Бизнес ведет себя только так, как может себя вести. Общество же глубоко инфантильно».

В субботу, 8 декабря, глава «Роснано» Анатолий Чубайс высказался о ситуации в стране. Его речь стала одной из самых обсуждаемых новостей в минувшие выходные.

В частности, Чубайс назвал отношения в России «удивительно гармоничными»: власть и общество не любят бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а общество не понимает. Выхода из этой ситуации, по мнению Чубайса, нет.

Вот основные тезисы его выступления:

— У нас постановка темы дискуссии безысходная: старая проблема, старые ожидания. И мы ее продолжаем безысходно комментировать. Если посмотреть ситуацию в целом в треугольнике большом — власть, бизнес и общество — мне она кажется удивительно гармоничной. Гармоничной в том смысле, что власть недолюбливает общество и не любит бизнес, общество явно не любит власть и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает. И все гармонично, целостно продолжает двигаться вперед. Ровно в соответствии с нашим классиком Владимиром Семеновичем Высоцким: не страшны дурные вести, мы в ответ бежим на месте. Нет никаких рисков, в этом состоянии мы можем прожить довольно долго.

Если попытаться поставить вопрос о том, а кто собственно мог бы быть инициатором, драйвером [перемен], у меня и здесь тоже взгляд пессимистичный, потому что в моем понимании бизнес им по определению быть не может: бизнес про бабки, не про страну.

Общество в моем понимание глубоко инфантильно, оно за 20 лет не удосужилось даже один раз сказать бизнесу спасибо за все, что тот сделал: он отстроил страну, восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия, он вернул зарплату людям, наполнил бюджет деньгами, создал условия, чтобы интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования. Все это сделал бизнес российский. Это все сделали те, кого общество называет олигархами. Доброго слова даже о бизнесе нет у общества. 

Бизнес ведет себя только так, как может себя вести. Что вы хотите от бизнеса, который вырос из 1990-го года, где была статья о частной предпринимательской деятельности. Не хищение, а собственно сама по себе частная предпринимательская деятельность до декабря 1991 года в нашей родной стране была уголовным преступлением.

Единственный оптимистичный момент — это «третий сектор». Это социальное предпринимательство, который не про бабки, а про то, как принести добро… Это единственный позитивный росточек среди этих трех мощных дубов: государство, общество, бизнес.

Выступление Чубайса активно комментируют в сети. Так, либертарианец Михаил Светов в телеграм-канале «Комитет по Этике» заявил:

— У бизнеса и свободного рынка в России нет более лютого врага, чем Анатолий Чубайс.

Ему мало, что все богатство, которое на костях наших родителей построили в ГУЛАГах, он раздал вчерашним вертухаям. Он называет это «созданием национальной элиты». Ему мало госмонополии на добычу ископаемых, которую государство обеспечивает олигархам. Ему мало, что ваучерной махинацией он полностью дискредитировал рынок ценных бумаг в России.

Только самый злонамеренный мерзавец способен приравнять разворовавших страну олигархов к бизнесу. Его олигархи отняли бизнес у Паши Дурова. Его олигархи отняли бизнес у Галицкого. Его олигархи отняли бизнес у Чичваркина. В пользу его олигархов уничтожили малый и средний бизнес в Москве и готовятся уничтожить в регионах.

Журналист Ия Бурханова на странице Facebook пишет:

— Чубайс путает понятия: олигарх и бизнесмен. Кто такой бизнесмен? Это человек, который с нуля сам создал какое то производство или оказывает какие то услуги. Работает. А олигарх — это тот, кто в 90-е годы сумел скоммуниздить предприятия и целые отрасли промышленности, созданные несколькими поколениями советских людей. И если бизнесменов, даже со всеми известными издержками, есть за что уважать,то олигархов уважать совершенно не за что.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.