Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Аналитики предсказали дальнейшее падение арендных ставок в ТЦ Екатеринбурга

Гурам Тухашвили
Гурам Тухашвили. Иллюстрация: УПН

В 2016 г. аренда в торговых центрах города будет дешеветь, как и в прошлом году: управляющие компании большинства объектов не видят предпосылок для их роста или сохранения на текущем уровне.

Такой прогноз дает аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили. Снижение ставок аренды на торговую недвижимость в Екатеринбурге наблюдается почти два года, и за это время они упали на 16%, в том числе на 11% в 2015 г. 
 
«На конец прошлого года средняя ставка составляла 2 665 рублей за квадратный метр в месяц. Наиболее вероятным сценарием на 2016 год видится дальнейшее снижение ценовых показателей. Управляющие компании большинства торговых центров сегодня не видят ни предпосылок для повышения цен аренды, ни для их сохранения на текущем уровне. По итогам 2016 года снижение может составить до 10-15%», — говорит он.
 
Падают арендные ставки также и в бизнес-центрах: в прошлом году они упали на 20% в качественном сегменте и на 30% в классе C, добавляет аналитик УПН Константин Октаев. Однако снижение цен позволило сохранить наполняемость объектов. При этом цены на рынке продажи офисов начали снижаться только в конце 2015 г. 
 
«Собственники помещений долгое время не решались снижать цены, что практически парализовало продажи. Однако осознание финансовых потерь от простоя помещений все же заставило сдвинуть с мертвой точки ценовую планку и привлечь хотя бы тот небольшой контингент покупателей, который использует офисы для собственной эксплуатации. С точки зрения инвестора цена на рынке остается непривлекательной. В течение 2016 года на рынке не прогнозируется повышение спроса», — рассказывает г-н Октаев. 
 
Когда тренд переломится, не могут сказать даже эксперты:
 
«Когда наступит остановка падения цен, аналитики предполагать не берутся — в текущих условиях тыкать пальцем в небо смысла нет. Надеемся, что в следующем году цена поймает дно и, начиная с 2017 г., рынок будет восстанавливаться», — отмечал ранее президент УПН Эдуард Богданов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.