Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Алена Владимирская: «Фаундеры перспективных стартапов — самые несчастные люди на земле»

Алена Владимирская: «Фаундеры перспективных стартапов — самые несчастные люди на земле»
Иллюстрация: pixabay.com

«Я понятия не имею, на каком этапе масштабирование превращается в дыбу и рабство для фаундеров. Я понятия не имею, как этого избежать. Но прекрасных ребят акционеры превращают в изношенные ботинки».

Алена Владимирская, основатель проекта «Антирабство», на своей странице в Facebook рассуждает о том, что должен приносить бизнес: большие деньги или радость.

 И мальчики кровавые в глазах.

Так получилось, что за прошлую неделю я пообщалась с тремя фаундерами самых хвалимых, перспективных и излюбленных инвесторами российских стартапов. И вот что я вам расскажу… Нет на земле людей несчастнее, чем они.

Одного я помню светлым милейшим улыбающимся ребенком — фактически выпускником крутого вуза. С огромной мечтой. С желанием менять мир. С маленьким, но очень растущим бизнесом. Прошло три года.

Передо мной сидит загнанный, задерганный молодой человек с кругами под глазами на половину лица, с постоянным маниакальным хватанием телефона, с диким страхом в глазах — а вдруг не вырастем на те 30%, что обещали акционерам?

Он отвечает мне на письма с 2 ночи и в 6 утра (не спрашивайте, зачем я их пишу в это время — про себя все знаю). У него нет ничего — ни личной жизни, ни толком друзей за периметром проекта. У него есть мантра 30 процентов, дикий страх всего и бесконечный стресс.
У него крутейший проект. Через года три он положит на счет миллионов 100 долларов. Думаете, отоспится? А я вот думаю, доживет ли до экзита не инвалидом и без инсульта? (ни разу этого ему не желая).

Или вот еще один.

Об этом проекте писали все. Он был «новый голубой океан». Фонд вошел в них не нежно и стал гнать к сделке с другим очень крупным фондом, требуя опять же ежемесячного роста на 30%. Ребята сдуру от молодости повелись и погнали. Естественно, ничего готово не было. Кассовые разрывы, куча претензий клиентов, негатив везде. 

Знаете, где я встречалась с фаундером, чтобы поговорить о хантинге для их компании? В больнице, куда он ездит по утрам и по вечерам на поддерживающие уколы. Он просто уже не может иначе жить.

Или третий. Его проект успешно открыл новый рынок в России. И его купил большущий стратег. Теперь фаундер ходит с лицом цвета стен в общественном туалете. Он погряз в бумагах и согласованиях, та команда, с которой он начинал, от уровня бюрократии разбежалась, а он не может (комитмент на три года, привязанный к большим деньгам), он чувствует себя в абсолютном рабстве и ненавидит и себя, и проект, и те деньги, которые на его счету

К чему все это я?

Когда-то Дмитрий Волошин сказал хорошее: «Бизнес надо делать для радости».
Я понятия не имею, на каком этапе масштабирование превращается в дыбу и рабство для фаундеров. Я понятия не имею, как этого избежать (я не аналитик, но зеркало рынка). Но, смотря на этих некогда прекрасных ребят, теперь изношенных как старые ботинки, я говорю одно — не все миллиарды одинаково полезны. И, видимо, все эти голубые океаны очень похожи на океаны в Португалии, где холоднющие волны сбивают дома и поезда. И вспоминаю присказку, которую говорят всем, кто первый день у океана в Португалии: «никогда не поворачивайся к океану спиной, он обязательно увидит и никогда не простит».

Никакой морали не будет. Но думаю о многом и печально мне...

Теги: мнение, бизнес

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.