Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Александр Оглоблин: Первые деньги заработал на огрызках

Заработать первые деньги Александру Оглоблину помогли одноклассники, покупавшие у него яблочные огрызки. О том, что торговля фруктами может приносить миллионы, он узнал позже.

Александр Оглоблин, основатель и президент торговой сети «Елисей»:

Первые деньги появились случайно, еще в начальной школе. Мама давала мне с собой яблоки, а я был не очень крепкого телосложения – яблоки потреблял не полностью, огрызки выкидывал. Когда мне сказали: «Зачем выбрасываешь, ведь можно съесть!» — я не нашел ничего лучшего, как продать, и торговал огрызками некоторое время. Деньги складывал в копилку — их было слишком мало, чтобы тратить. Еще ходили с ребятами собирать бутылки на пляже. Для ребенка суммы получались неплохие. Впрочем, особого желания зарабатывать деньги в столь раннем возрасте не было. Если мои сверстники собирались быть военными, шоферами или космонавтами, то я с детского сада хотел стать ученым — археологом или астрономом. Но в старших классах выяснилось, что быть ученым в нашей стране — дело гиблое. Увлечение археологией и астрономией ничем не закончилось, осталась только большая библиотека по археологии, геологии, минералогии, астрофизике и проч. Если встречаю в Интернете ссылку на материалы о загадках цивилизации, смотрю с интересом. Люблю путешествовать.

Уже студентами мы с товарищем зарабатывали на маразме советской системы распределения, когда во всех регионах товары на душу населения распределялись поровну. И многое из того, что было в дефиците у нас, в Средней Азии продавалось в избытке (например, лезвия «Шик» — мусульмане бороды брить не любят). Мы ездили в Среднюю Азию за товаром на пару-тройку дней, возвращались и продавали в местные магазины. Нам хватало, чтобы окупить дорогу, и еще на жизнь оставалось.

Мои однокурсники тем временем доставляли из Прибалтики косметику и шмотки. Однажды привезли «мохнатое чудо» — киви, целую коробку. Тогда про киви тут никто не слыхивал, и фрукт продавался очень хорошо. Ребята предложили пойти к ним наемным работником, потом — войти в долю. Со временем к нашему ассортименту прибавились бананы. Мы ставили где-нибудь в городе грузовик и девочку-продавщицу — тогда так было можно.

Когда бананы стали попадать в СССР через порт Ленинграда, мы делали закупки там. Вначале возили самолетом, пока авиаперевозки были дешевые. После — фурами, затем — поездом. В 1992 г. перешли на крупный опт. Одна мехсекция (четыре вагона) бананов стоила $100 тыс. Для студентов — колоссальная сумма. Поэтому под первую крупную партию — ее, кстати, мы продали прямо с колес — и создали фирму «Оберон». Все должности были достаточно условными, изначально это была тусовка. Трое друзей собрались и сказали: давай я буду генеральным директором, ты — коммерческим, а ты — финансовым. В дейст­вительности мы занимались абсолютно всем: отвечали на телефонные звонки и разгружали фуры. Когда нанимали работников, их функционал мало чем отличался от нашего.

Позже, чтобы добавить солидности, мы переименовали «Оберон» в «Уральскую агропромышленную компанию». И это был уже серьезный бизнес.

Досье DK.RU:

Александр Оглоблин - президент сети супермаркетов «Елисей»

Образование

В 1993 году Александр Оглоблин окончил финансовый факультет Свердловского института народного хозяйства (СИНХ). В 2005 г. - программу МВА при Урало-Сибирском институте бизнеса.

Карьера 

  • С 1991 по 1993 год Александр Оглоблин работал финансовым директором в ООО «Оберон».
  • С 1992 по 1993 год был генеральным директором ООО «Уральская Инвестиционная компания».
  • С 1992 по 1996 год – финансовым директором ООО «Уральская Агропромышленная компания».
  • С 1997 по 2005 год Александр Оглоблин занимал пост президента компании «УралАгроИМПОРТ».
  • С 2000 года по настоящее время Александр Оглоблин - президент сети супермаркетов «ЕЛИСЕЙ».

Увлечения

Среди своих увлечений Александр Оглоблин называет дайвинг, горные лыжи и туризм.

Рубрика DK.RU «Первые деньги» выходит каждую среду. Не пропустите!

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.