Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Александр Давыдов указал Генпрокуратуре на злоупотребления формулировками

Генпрокуратура РФ хочет увести лоббизм в криминальную плоскость. Поправки в УК уже подготовлены. Инициатива похвальная, считает Александр Давыдов (NAUMEN), но в формулировках следует быть точнее.

Генпрокуратура опубликовала проект поправок, дополняющих Уголовный кодекс РФ новым составом преступления — «злоупотребление влиянием» (ст. 2912). Под него будут подпадать незаконная передача физлицу денег, имущества, оказание услуг, предоставление прав и «иных неправомерных преимуществ для него или других лиц», чтобы использовать влияние этого человека на решения чиновников. Санкция по новой статье — два года лишения свободы. «Согласие физического лица использовать свое влияние на принятие решения должностным лицом» также будет караться тюремным сроком — до трех лет лишения свободы.

Российские отраслевые объединения выступили с критикой новых изменений, передает РБК. Так, президент РСПП Александр Шохин отмечает, что новый состав преступления фактически криминализирует любое влияние, в том числе осуществляемое на законных основаниях, любую деятельность по продвижению интересов в органах власти.

С ним согласен и управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению РСПП Александр Варварин:

«Если буквально читать эти нормы, то фактически уголовно наказуемым деянием признается любой лоббизм, осуществляемый на возмездной основе. Разумеется, бизнес-объединения, работая за счет членских взносов, тоже влияют на власть, а по этой норме к уголовной ответственности можно привлечь любого, кто ведет диалог с властью. Например, участвует в консультативных и совещательных органах при правительстве».

Впрочем, президент Объединения корпоративных юристов России Александра Нестеренко прогнозирует, что в условиях правового вакуума в сфере лоббизма новая статья не пройдет антикоррупционную экспертизу из-за размытости используемых в ней понятий:

«В УК уже есть работающая статья «Получение взятки», поэтому введение дополнительных норм не требуется».

Александр Давыдов, председатель совета директоров NAUMEN, инициативу Генпрокуратуры разделяет, но, как пояснил DK.RU, считает, что нужно быть точнее в формулировках:

«Инициатива похвальная. Как я понимаю, она направлена против непрямого лоббирования — когда подкупают не того, кто принимает решение, а его начальство или конкретного человека, влияющего на начальство. Видимо пытаются найти управу на «решальщиков», которые могут купить начальство, и нижестоящим чиновникам придется исполнять неправомерное решение — под угрозой провала карьеры.

Но дело в деталях. Сама формулировка настолько широка, что после нее страшно вообще подходить к влиятельным людям, их родственникам или друзьям. Их не пригласить пообедать или поиграть в гольф, так как это уже услуги. С ними нельзя вести бизнес, а то вдруг сочтут цены нерыночными. Жизнь станет минным полем, потому что невозможно знать всех связей людей, и твоя помощь другу может быть истолкована неожиданным образом.

Предложенная формулировка — явный перебор».

Предприниматель, задела тема? Есть что добавить? Напиши в редакцию или стань блогером на портале DK.RU. Как? Ответ здесь: druzhinin@ek.apress.ru.

Если вы уже зарегистрированы на портале: можете добавить свой пост прямо сейчас!

Читайте также:

За «лайк» и репост — в тюрьму? ИТ-сообщество обсуждает новый закон, подписанный Путиным

В РФ введено уголовное наказание за призывы к экстремизму в Сети. «Лайки» и репосты записей тоже могут подвести под статью. Уральские ИТ-предприниматели уверены: решение необдуманное, но временное.

Закон о штрафе за сокрытие двойного гражданства навредит уральцам

Владимир Путин подписал законопроект, по которому сокрытие двойного гражданства будет уголовно наказуемым преступлением. Поправки могут сработать самым неожиданным образом, считают уральские эксперты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.