Деловой квартал / Новости / Абитуриентка МГУ зарифмовала вступительное сочинение

Абитуриентка МГУ зарифмовала вступительное сочинение

25.07.2012 13:09

Одна из абитуриенток Московского государственного университета решила порадовать экзаменационную комиссию и написала вступительное сочинение стихами.

  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть

 

В этом году абитуриенты МГУ писали вступительные сочинения на следующие темы:
 
1. Внутренний мир «маленького человека» в изображении Н.В.Гоголя и А.И.Куприна («Шинель», «Гранатовый браслет»). 
2. Мотив страданий в творчестве Н.А.Некрасова и Ф.М.Достоевского. 
3. Традиции М.Е.Салтыкова-Щедрина в сатирах В.В.Маяковского.
 
От абитуриентов требовалось провести сопоставительный анализ произведений, образов и основных мотивов классиков русской литературы. Но среди «классических» сочинений экзаменаторы обнаружили не совсем стандартное – сочинение-послание в стихах.
 
Пускай простят меня Некрасов с Достоевским, 
Пускай простят меня и Гоголь, и Куприн, 
Пусть Маяковский бросит словом резким, 
Пусть скажет «Дура!» Салтыков-Щедрин. 
 
И вы простите, милые эксперты, 
Пусть милосердие в сердца придет с небес. 
Как жаль, чтобы создать бумагу, в жертву 
Был принесен зелёный шумный лес! 
 
Раскрыть я не сумею ваши темы, 
Хотите проверяйте или нет, 
Здесь вижу трудноразрешимую проблему 
(Хоть Маяковский мой любимейший поэт). 
 
Акакий мёрзнет под стрелою ветра, 
В его лицо бьёт, обезумев, жгучий снег… 
Мой рост – лишь полтора несчастных метра, 
Я тоже «маленький», пожалуй, человек. 
 
А Маяковский же, творя свою сатиру, 
Про Салтыкова-Щедрина совсем забыл. 
Его мотивы не явил он миру, 
Свои мотивы миру он явил. 
 
Некрасов понял, как народ страдает, 
Как плачет женщина по малому дитя… 
А Соня - всю свою семью спасает 
Во благо их  
 
Жесток был Достоевский к грустной Соне, 
Убил ее пропащего отца. 
Безумными колёсами погони, 
Явилась смерть, не скрывшая лица… 
 
Не думайте, прошу, что я тупая, 
Я знаю всех писателей с доски, 
Их творчество и их героев знаю, 
Но темы ваши жёстче, чем тиски. 
 
Судьбы канва растянута на пяльце, 
Но я бессильна в бездне чуждых душ. 
Я не хочу высасывать из пальца 
На три страницы глупости и чушь. 
 
Надеюсь, вы хотя бы прочитали, 
А если улыбнулись – свет рекой! 
Спасибо – что листочки вы раздали. 
Простите – за поступок глупый мой. 
 
Отсюда выйду я одной из первых, 
Но прежде, чем миную сталь ворот, 
Желаю вам я бесконечных нервов, 
Понятных букв в листах других работ.
 
 
«За все эти годы такое «оригинальничание» мы не раз встречали. И ставили два, - пишет преподаватель, МГУ, выложивший творчество абитуриентки в сеть. - А что мы поставили на этот раз? Не скажу, сколько поставили, но если автор (вернее авторица) не поинтересуется результатом экзамена, то тут уже не Михаил Евграфович, а вся экзаменационная комиссия, десятки раз перечитавшая процитированный текст, скажет: «Дура!»
 
 
Автор: Светлана Смирнова
Публикации по теме
Самое важное о бизнесе. Каждое утро на вашей почте
Добавить комментарий
Система Orphus
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии на ДК

  • Гость 26.07.2012 в 10:20

    Щас еще по Первому покажут 15-минутный репортаж про это сочинение...

  • Гость 26.07.2012 в 15:25

    В.Пелевин на вступительных был скромнее (где он, а где его преподы?), но тогда и преподаватели были круче. Этих хватило только на эпитет "Дура" от имени М.Е. Что сказать "Нечего на зеркало (молодое поколение) пенять, коль рыльце в пушку".

  • Гость 27.07.2012 в 07:02

    Великолепно!!!! мне понравилось

  • Гость 27.07.2012 в 08:57

    поощрять такое надо, уж лучше так, чем гнусно и обыденно, девочка молодец, краткость сестра таланта! вроде бы на каждом углу лепечат что новатороство и свежая мысль это хорошо, стыдно, господа! уж лучше стихи, чем липовой медалью отбирать бюджетные места у действительно талантливой молодежи

  • Гость 27.07.2012 в 09:34

    Молодец!

  • Юлия Кальсина 27.07.2012 в 11:29

    А сколько ей поставили все-таки? Интересно)

  • Гость 27.07.2012 в 11:30

    по-моему, "Дура" придумала темы для экзаемна.

  • Гость 27.07.2012 в 13:07

    Темы конечно, полный привет! я бы наверное тоже что-нибудь насочинял, а потом бы еще экзаменаторам в лицах изобразил!

  • Гость 27.07.2012 в 13:27

    Мне очень понравилось ! Племя младое и незнакомое поражает. Если на ее месте была бы от старшая дочь, был бы рад и горд.

  • Гость 27.07.2012 в 13:50

    трогательно

    в духе поколения next

    я думаю, они поставили высокий балл

  • Гость 27.07.2012 в 14:06

    Мне понравилось. Свежо!

    Жаль, если девочка не поступит.

  • Гость 27.07.2012 в 14:19

    Да. не оскудела еще земля русская людьми с мозгами т талантами

  • Гость 27.07.2012 в 17:03

    Надеюсь, что люди за нас порадуются. Сегодня моя дочь, написавшая сей опус, отдала подлинники документов в МГУ. Мы зачислены! Ура!!!

    Хотя изначально собирались поступать в Литературный институт на направление поэзия. К слову сказать, там творческую рабоу мы тоже написали в стихах, только это было уже серьезное произведение, да и балл за него соответствующий - 95.

    В МГУ балл был тоже очень даже не плохой, но раз преподаватели его не озвучили, то и я не буду.

  • Гость 27.07.2012 в 17:03

    Молодец девчонка! Лучше пусть она поступит, чем десятки "проплаченных" деток богатых родителей!

  • Гость 27.07.2012 в 17:48

    Кстати, девочка действительно очень талантлива.

    Её стихи, настоящие, а не шуточные с экзамена можно прочитать на сайте http://www.stihi.ru/avtor/ryzhayamavra

  • Гость 28.07.2012 в 18:05

    подробности о девушке

    http://www.vip-portal.org/interview/642-mgu-v-shoke.html

  • Гость 28.07.2012 в 21:24

    Маме Ани: вот серьезно, спасибо ВАМ, как маме, что вырастили такую дочь. Я читаю сейчас её стихи на стихи.ру и просто восхищаюсь. Я не особый любитель стихотворной формы, но тут стихи просто ложатся на сердце и душу. Анечке успехов!

  • Гость 28.07.2012 в 22:15

    Проверщики стали другими-из числа тех, кто мухлевали на последних выборах?Это предположение,но похоже на истину,-любители Путина любят тухлятину,свежая мысль для них-вроде ножа в сердце.

  • Гость 29.07.2012 в 09:11

    ТАЛАНТИШЕ - ГЕНИАЛЬНО

  • Гость 29.07.2012 в 12:39

    Вот не поверю, что так много абитуриентов стихами сидит пишет. Экзаменаторы лукавят... Полщрять такое неинадо, конечно (иначе вме поголовно начнут этим заниматься). Но так жестко клеймитьабитуриенткц дурой тоже не стоит. Она не дура, а человек очень рисковый. Она наверняка погимала, сто либо получит два, либо пять. Все или ничего, как говорится. У нее был расчет, и он оправдался уже тем, что все это терерь обсуждается в сети.

  • Гость 30.07.2012 в 07:52

    Вот не поверю, что так много абитуриентов стихами сидит пишет. Экзаменаторы лукавят... Полщрять такое неинадо, конечно (иначе вме поголовно начнут этим заниматься). Но так жестко клеймитьабитуриенткц дурой тоже не стоит. Она не дура, а человек очень рисковый. Она наверняка погимала, сто либо получит два, либо пять. Все или ничего, как говорится. У нее был расчет, и он оправдался уже тем, что все это терерь обсуждается в сети.

    что такие все невниматеьные -то!! никто не клеймил девочку. понятно же, что "дура" относится к ситуации, если бы она не пришла проверить свои результаты.И вообще, тезка, столько "очапаток" в тексте-проверяйте, хотя бы, перед тем как нажать кнопку "отправить"

  • Гость 31.07.2012 в 14:42

    Наша бестия http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32854&Itemid=123

    ЕГЭ масдай! Да здравствует талант!

  • Гость 06.08.2012 в 16:19

    Маме Ани: вот серьезно, спасибо ВАМ, как маме, что вырастили такую дочь. Я читаю сейчас её стихи на стихи.ру и просто восхищаюсь. Я не особый любитель стихотворной формы, но тут стихи просто ложатся на сердце и душу. Анечке успехов!

    Передам Аниной маме Ваши слова=)

  • Гость 08.08.2012 в 14:17

    определенные способности к сочинительству все же есть.. но называть это огромнейшим талантом сложно.

    что касается тем, то даже мне, закончившему филфак гос. универа одного из городов России, было бы сложно их раскрыть, поскольку они, мягко говоря, банальны и притянуты за уши. правильно она сделала, нечего воду лить и высасывать из пальца. Это многовековая провокация со стороны преподов.

  • Гость 11.08.2012 в 00:57

    Может,девушка и талантлива, но пока не поэтесса. Но вполне может ей стать, если не зазвездится от этих похвал.

    ЕГЭ маст дай - вот с этим согласен полностью.

НОВОСТИ РОССИИ
Наверх