Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе
Иллюстрация: Журнал «Бизнес и жизнь»

«Сейчас уже просто так не откроешь свой ларек или магазин – житья не дадут». Что думают продавцы, рабочие и представители других профессий о понятиях, которыми каждый день оперируют бизнесмены.

Как выглядит бизнес глазами народа? Журнал «Бизнес и Жизнь» попросил объяснить значения знаковых слов и явлений людей, которые нечасто общаются с предпринимателями: для них это либо начальники, либо нечастые клиенты, либо те, с кем они не пересекаются вообще. Оказалось, что представления бизнесменов и остальных людей о таких вещах порой различаются кардинально, а порой — совпадают удивительно точно. DK.RU публикует часть рассказов героев.

Олигарх

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 1

Виктор, приемщик аккумуляторов:

Олигарх – это когда у тебя достаточно денег на данный момент. Ну, скажем, для покупки завода. 

Курс рубля

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 2

Ольга Швалева, сотрудник службы безопасности в IKEA:

На мою работу курс рубля никак не влияет. Зато от него сильно зависит моя жизнь. Либо я выбираю, куда поехать в отпуск, либо я вообще ничего не выбираю. 

«БаракОбама»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 3

Денис, водитель КамАЗа, разнорабочий:

Барак Обама – президент США. У меня нет о нем никакого мнения. Он не враг. Почему вообще сразу враг? У каждого своя страна, у каждого своя война, у каждого свои интересы. Так и должно быть.

ВВП

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 4

Вадим Валерьевич Котляров, анестезиолог-реаниматолог:

ВВП – не Путин, хотя причастен. Чтобы валовой продукт был – его надо производить. Медик производит основной продукт – здоровье, хотя это напрямую не считается ВВП. Бесплатную медицину вообще закопали. Все, что можно было срезать у медиков на государевой службе, – срезали, поэтому все побежали в частные клиники. Я в Онкоцентре на Широкой Речке проработал 15 лет, а до этого в детской онкологии – 17 лет. Четыре года назад ушел в частную клинику. Деньги и время появились, а удовольствия не стало. Но не вернусь

Импортозамещение

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 5

Иван Устинов, обжарщик кофе:

 Импортозамещение – хорошо, как ни крути. И тут во мне не патриот говорит, хотя в зачаточном состоянии эти чувства во мне есть. Импортозамещение дает возможность зарабатывать русским. Да даже в автомобилестроении. Ну да, пока не очень получается, но «Лада» – рабочие места и возможность реализации нашего металла. Пусть нас научат.

Коррупция

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 6

Александр Вячеславович,мастер по ремонту обуви

Коррупция – бардак. Вот в Китае за взятку – смертная казнь. И правильно. Я за такую меру. А у нас страх потеряли. 50 лет назад была конфискация имущества. Сейчас эта статья не работает, потому что обходных путей добавили. У Петросяна была шутка: «Дума приняла закон «Не убий». Сейчас Дума работает над поправками». Как по уму: чем выше должность, тем больше ответственности, а ответственность должна подразумевать интеллект. Но посмотрите на наших чиновников, они все руками машут. Жестикуляция – это добавить что-то, чего не можешь выразить словами, то есть это отсутствие интеллекта. Путин не жестикулирует, Сталин не жестикулировал. 

«Крымнаш»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 7

Алексей, мастер шиномонтажа:

Крым наш и всегда был наш. Да и вся Хохляндия – наша. Мы – братья. То, что ерундой страдают начальники, это их дело. И то, что на Украине новости: в России нефть дорожает, кушать нечего, что кошек и собак уже доедаем, – так приезжайте, сами посмотрите, что у нас как было все хорошо, так и осталось все хорошо.

Нефть

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 8

Александр Новгородов, оператор 2-го разряда, заправщик:

Нефть для меня – ничто, хотя вся страна на нефтяной игле. Что мы еще умеем? Даже если у нас есть какие то нормальные предприятия, которые что то стоящее делают, – они наполовину финансируются из за рубежа. Но мы способные – просто не дают. Недавно смотрел передачу: парнишка на Урале изобрел гибкие солнечные батареи. Заказал какую то жидкость для них из Америки. Там она легальная, а у нас его чуть не посадили. Всё. Он сейчас уедет за границу, получит там патент и станет миллиардером. А нашей стране зачем солнечные батареи? У России есть нефть.

Офшоры

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 9

Артур Гурьянов, стилист салона красоты «Альтернатива authentica club»:

«На офшорные счета все деньги» – так обычно говорят. В Швейцарию, Германию, на Канарские острова – там чаще всего прячут деньги от налогов. Мне кажется, за границей это распространено даже больше, чем у нас, потому что там налоги намного выше. Знаю, что за рубежом знаменитости даже усыновляют детей, чтобы срезать налогообложение, или пытаются получить российское гражданство, как это сделал французский актер Жерар Депардье. Даже я увожу деньги с одного счета на другой: из Сбербанка в Райффайзен. Сбербанку всегда интересно, откуда деньги взялись, а Райффайзену – никогда. У меня несколько раз уже Сбербанк блокировал счета со словами: «Проверка террора». У них проверка, а я деньгами 5-7 дней не могу пользоваться.  

Пассаж

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 10

Татьяна Власова, кондуктор трамвая №18:

Пассаж – это музей какой-то, выставка разной старины. Там, наверное, очень красиво. 

Предприниматель

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 11

Рита, продавец венков на Широкореченском кладбище:

Предприниматели ведь не говорят, что они предприниматели, когда ко мне заходят за венками. Ну одеты хорошо и венки или даже корзины побогаче выбирают – от 4-5 тысяч рублей. Мужчинам – розы красные или белые, женщинам – лилии, например. Так то они такие же люди. Да и горе у них такое же.

«Среднийкласс»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 12

Зинаида Алексеевна, пенсионерка, торгует на «Аллее художников»:

 Средний класс? Это кто? Я вот в прошлом преподаватель немецкого языка, переводчик и должна быть, наверное, средним классом – на достойной пенсии. Но вот стою здесь. Торгую. У нас есть или бедные, или богатые.

«Черныйнал»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 13

Иван, парильщик:

Черный нал – это когда ко мне человек приходит в баню, и я ему чай даю. А перед государством за этот чай я не отчитываюсь. Конечно, для страны это плохо, в бюджет все эти деньги не попадают. Но у нас все так: что для страны плохо – то для человека хорошо.

«Сетевойбизнес»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 14

Константин, оператор точки фастфуда, студент-медик:

Сетевой бизнес – это многоуровневая система франчайзинга. Это гораздо удобнее, чем придумывать свое. Если я буду создавать бизнес – то только такой. Конечно, сетевой бизнес мешает маленькому местному. Сейчас уже просто так не откроешь свой ларек или магазин – житья не дадут.

Силовики

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 15

Василий Александрович, заводчик кроликов:

Cиловики сейчас не те. Теперь всё определяется рублем, деньгами. Рубль звенит – работа делается, в том числе и опасная, связанная с риском для жизни. Силовик – лицо должностное, он должен обладать высокими моральными принципами. А тех, кто эти принципы нарушает, нужно выпроваживать за порог без права вернуться.

«Офисныйпланктон»

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 16

Семен Владимирович, укладчик кабеля:

Офисный планктон? Микробы что ли какие-то?

Сити

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 17

Александр Юрьевич, рыбак:

Сити должен быть в каждой стране. Есть Нью-Йорк-Сити, Лондон-Сити. Деловой центр! У нас теперь тоже есть. Раньше на этом месте стоял госпиталь участников войны, да и девятиэтажка казалась небоскребом. Мне эти башни особо не мешают, наверное, они должны быть, но рыба почему-то теперь клюет похуже.

Собственник 

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 18

Рубен Аракелян, шеф-повар закусочной Lamadjo:

А есть что-то, что не принадлежит государству? У меня есть перстень на пальце, значит, я его собственник. Всем остальным владеет государство.

Тимбилдинг

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 19

Владимир Юрьевич Тарханов, лейтенант, начальник караула пожарной части:

Тимбилдинг – умение правильно подобрать команду.

Команда должна уметь правильно спланировать тушение пожара, я уверен на 100 % – в моей команде каждый без лишних слов знает, что делать. Здесь помогает только многолетний опыт работы бок о бок, доверие к своим людям. У меня был один, который выбивался, ленивый был человек. Мы с ним провели работу, объяснили, научили. Полный тимбилдинг ему сделали, одним словом.

Фрилансер

«А есть что-то, что не принадлежит государству?». Что екатеринбуржцы думают о бизнесе 20

Алла Оковитая, модель:

Фрилансер – это образ мышления. Как у меня. Я даю себе полную свободу мыслей и действий. Я не живу в рамках типичного общества, не хожу на работу в режиме «24/7». Вообще, я считаю, что все женщины должны быть фрилансерами, потому что настоящая женщина не должна работать. Она должна созидать, аккумулировать энергию. Пока жизнь будет позволять мне не работать и быть фрилансером – я им буду.

Фото: Любовь Кабалинова, GM Photo

Источник: журнал «Бизнес и Жизнь», номер 110, апрель 2016 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.