Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

7 свердловских школ вошли в список лучших по стране

В топе-25 прошлого года были две свердловские школы, в этом году в шорт-лист попала только одна. Но количественный показатель региона в лонг-листе из 500 позиций возрос — за счет Нижнего Тагила.

Московский центр непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки России составил традиционный рейтинг школ.
 
Свердловскую область в нем представляют семь учебных заведений. Так, в числе 25 лучших оказался специализированный учебно-научный центр УрФУ им. Б.Н. Ельцина (17 место). В прошлом году СУНЦ занимал 14 место, а на 25 строчке была гимназия №9
 
В лонг-лист из 500 позиций в этом году попали гимназии №2, №39, №9, лицей №110 им. Л.К. Гришиной в Екатеринбурге, а также гимназия №18 и политехническая гимназия в Нижнем Тагиле. В прошлом году в топ-500 вошли шесть школ (в нем не было нижнетагильской гимназии №18). 
 
При составлении рейтинга учитываются результаты итоговых экзаменов в 9-х классах и выступлений учеников на Всероссийской олимпиаде школьников. С прошлого года в рейтинге не учитываются результаты ЕГЭ выпускников.
 
Первое место, как и в прошлом году, занял президентский физико-математический лицей №239 в Санкт-Петербурге. На втором месте — республиканский центр для одаренных детей в Саранске. На третьем —  московская школа №1329 (в прошлом году была на восьмом месте). Четвертое — специализированный учебно-научный центр МГУ им. М.В. Ломоносова-школа им. А.Н. Колмогорова в Москве. На пятом месте московская школа №57, которая в прошлом рейтинге замыкала первую тройку. Однако в начале этого учебного года школа оказалась замешана в скандале: сообщалось, что учитель истории Борис Меерсон якобы вступал в интимную связь с ученицами. 
 
Отметим также, что среди 500 лучших 150 — московские школы (в прошлом году в рейтинге их было 139), 31 школа из Санкт-Петербурга, 21 из Татарстана, 18 из Челябинской области. В рейтинг не вошли учебные заведения из Еврейской автономной области, Забайкальского края, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа, Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Хакасии, Тывы и Сахалинской области.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.