Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Жестче, чем в Роспотребнадзоре». Рестораторы просят губернатора не вводить сандекларацию

Свердловская ассоциация кулинаров и рестораторов направила главе области Евгению Куйвашеву письмо с просьбой пересмотреть нормы документа, который регулирует работу предприятий региона в пандемию.

Участники ассоциации раскритиковали санитарную декларацию, текст которой на днях опубликовал губернатор Евгений Куйвашев. Как рассказывал DK.RU, документ должен подписать каждый ресторан, торговый центр и магазин с отдельным входом, чтобы возобновить работу в условиях пандемии.

Профессиональное сообщество рестораторов и кулинаров региона в открытом письме губернатору заявило, что одни нормы документа идут вразрез с действующим сегодня законодательством, другие противоречат рекомендациям Роспотребнадзора, которые были даны предприятиям общепита в случае открытия.

Так, невыполнимой назвали норму о регулярном проветривании. Согласно региональной сандекларации, проветривать помещения необходимо каждые два часа. Однако в помещениях кафе в соответствии с существующими санитарными нормами используется приточно-вытяжная вентиляция, которая закладывается еще на стадии проекта.

Также авторы обращения отмечают, что указанная в документе норма «о недопуске в помещение более чем одного человека на 10 кв. м» более жесткая, чем рекомендует Роспотребнадзор. Федеральное ведомство допускает на первом этапе снятия ограничительных мер размещать по одному посетителю на 5 кв. м.

На этапе стабилизации в рекомендациях предусмотрена работа предприятий питания с количеством посадочных мест не более 20 без ограничения по площади помещения. На этапе штатного режима в рекомендациях не предусмотрено ограничений по количеству посетителей на всех предприятиях общественного питания, — отмечается в обращении.

Авторы добавляют, что в региональном документе никак не прописан порядок размещения посетителей на сезонных объектах — летних верандах, а ряд пунктов дублирует уже действующие требования

Просим вас не вводить в действие на территории Свердловской области декларацию о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для предприятий общественного питания, поскольку существующий порядок оказания данных услуг и так предполагает обязательное соблюдение всех установленных санитарных норм и правил и ответственность за их нарушения […]. В противном случае это может привести к необоснованному ограничению предпринимательской деятельности и привлечению к ответственности добросовестных участников рынка, — резюмируют рестораторы.

Напомним, до 1 июня в Свердловской области действует режим самоизоляции, предприятия общепита работают только на доставку или навынос. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на брифинге 29 мая сообщил, что санитарная декларация для кафе, ресторанов, торговых центров и магазинов с отдельным входом, проект которой опубликовал в своем инстаграм-аккаунте губернатор, будет действовать до осени.

Требования будут в силе до того момента, когда появится вакцина от COVID-19. А появится она применительно к промышленному производству и массовой вакцинации, по той информации, которая есть в публичном поле, где-то к осени. До этих пор все формы безопасности, которые описаны в декларации, должны действовать в максимальном объеме, — заявил Павел Креков.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.