Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

21 первый класс. В школе Екатеринбурга установили рекорд

В екатеринбургской школе в микрорайоне Академический в следующем учебном году будет 21 первый класс. Для Екатеринбурга это рекорд, как будут учиться все первоклашки?

В екатеринбургской школе №23 сформирован 21 первый класс. Это рекорд — ранее ни в одной школе Екатеринбурга не было столько первых классов. 

В Академическом работают три школы — №16, №19 и №23. Первые две территориально относятся к Ленинскому району города, а  23-я школа — к Верх-Исетскому. Школа №23 состоит из двух блоков – начального отделения и средней школы. Ученики учатся в две смены. 

Как рассказала DK.RU мама будущего первоклассника Татьяна, она записывала сына в первый класс не через Госуслуги, а в школе. 

Я пришла в 9 утра и была 112й в очереди. Мне поразило, насколько школа хорошо организовала процесс. Консультацией родителей и приемом документов занимались несколько педагогов. Родители сформировали живую очередь. Конфликтные ситуации встречались, но между самими родителями, которые сильно волновались и следили, чтобы очередь не сбилась. У меня была нештатная ситуация — ребенку на момент начала обучения будет меньше семи лет. Мне объяснили весь алгоритм действий и приняли документы, — говорит Татьяна. 

По ее словам, четыре года назад, когда ее средний сын поступал в первый класс, в этой школе было семь первых классов.

Я считаю, что сейчас, когда их стало намного больше, проблем с обучением не возникнет. По закону «Об образовании» школа должна быть в  шаговой доступности. По большому счету, руководство школы могло не принимать всех желающих, а отправить их в другие школы Верх-Исетского района. Но в таком случае родителям пришлось бы довольно далеко каждый день возить своих детей, — считает мама будущего первоклассника. 

Напомним, как писал DK.RU, в очередной раз процесс записи детей в первый класс вызвал в Екатеринбурге скандал. В ночь на 1 февраля, когда стартовала онлайн-запись, портал Госуслуг, как и в  прошлые годы, через который с полуночи отправляли заявление на запись первоклашек, завис. «Ошибку 503» он начал выдавать еще до 24.00 из-за наплыва посетителей, а после отказывался работать и сайт администрации Екатеринбурга. 

Полночи нервничающие родители провели у мониторов, а с раннего утра начали выстраиваться в очереди у офисов МФЦ, чтобы подать документы. Как объясняли в компании «Ростелеком», ошибки в работе портала были связаны с некорректной работой сервиса департамента образования, на который переадресовываются заявления с порталов «Госуслуги» и Екатеринбург.рф.

Затем департамент образования Екатеринбурга пересмотрел результаты зачисления в первые классы. Причиной пересмотра результатов зачисления в первые классы стало массовое обращение родителей в прокуратуру и министерство образования с жалобой на процесс записи детей в школы. Дело в том, что около 500 семей подали заявления о зачислении одними из первых, но из-за технической ошибки оказались в конце очереди. По информации родителей, разрыв между подачей заявления на портале Госуслуг и регистрации заявки в системе АИС «Образование» достигал шести часов. 

В этом году, в отличие от предыдущих, родители первоклассников могли подать заявления двумя способами: через сайт госуслуг и екатеринбург.рф. Заявки с этих сайтов направлялись для регистрации в систему АИС «Образование», но система не выдержала нагрузки и в итоге часть заявок попала в зону ожидания.

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.